Latest News

दिल्ली के 20 सरकारी स्कूल विद्यार्थियों की लखनऊ यात्रा बनी प्रेरणा और नए अनुभवों का अवसर

कैलाश नगर स्थित राजकीय सर्वोदय बाल विद्यालय के 20 विद्यार्थियों ने 17 और 18 सितंबर को अधिकार मंच की पहल पर लखनऊ की दो दिवसीय यात्रा की। आर्थिक रूप से कमजोर परिवारों से आने वाले विद्यार्थियों ने पहली बार विमान यात्रा का अनुभव किया और उत्तर प्रदेश की राज्यपाल आनंदीबेन पटेल से मुलाकात कर शिक्षा और भविष्य को लेकर संवाद किया।

दिल्ली के 20 सरकारी स्कूल विद्यार्थियों की लखनऊ यात्रा बनी प्रेरणा और नए अनुभवों का अवसर
  • अधिकार मंच की पहल पर कैलाश नगर के राजकीय सर्वोदय बाल विद्यालय के विद्यार्थियों ने दो दिवसीय लखनऊ यात्रा के दौरान नए अनुभव हासिल किए

नई दिल्ली, 20 सितंबर 2026: कैलाश नगर स्थित राजकीय सर्वोदय बाल विद्यालय के 20 विद्यार्थियों के लिए 17 और 18 सितंबर की लखनऊ यात्रा केवल एक शैक्षणिक भ्रमण नहीं रही, बल्कि नए अनुभवों, आत्मविश्वास और भविष्य के सपनों से जुड़ने का अवसर बनी। आर्थिक रूप से कमजोर परिवारों से आने वाले इन विद्यार्थियों को अधिकार मंच की पहल पर दो दिवसीय यात्रा पर लखनऊ ले जाया गया।

इस पहल का उद्देश्य विद्यार्थियों को नए अनुभवों से परिचित कराना, उनका आत्मविश्वास बढ़ाना और उन्हें अपनी क्षमताओं के अनुरूप बड़े लक्ष्य निर्धारित करने के लिए प्रेरित करना था।

विद्यार्थियों को मिला पहली बार विमान यात्रा का अनुभव

लखनऊ यात्रा के दौरान विद्यार्थियों ने पहली बार विमान में बैठने का अनुभव प्राप्त किया। उनके लिए यह अनुभव यात्रा के साथ-साथ एक नई दुनिया को करीब से जानने का अवसर भी बना।

दो दिन की यात्रा ने विद्यार्थियों को अपने सामान्य परिवेश से बाहर निकलकर नए स्थानों और अनुभवों से परिचित होने का अवसर दिया।

उत्तर प्रदेश की राज्यपाल से विद्यार्थियों की मुलाकात

यात्रा के दौरान विद्यार्थियों के लिए उत्तर प्रदेश के प्रमुख जनप्रतिनिधियों और संवैधानिक पदाधिकारियों से मुलाकात का प्रयास किया गया।

विद्यार्थियों ने उत्तर प्रदेश की राज्यपाल आनंदीबेन पटेल से मुलाकात की और शिक्षा तथा अपने भविष्य को लेकर संवाद किया।

इस मुलाकात ने विद्यार्थियों को शिक्षा और अपने करियर को लेकर नए दृष्टिकोण से सोचने का अवसर दिया।

शिक्षा मंत्री आशीष सूद ने विद्यार्थियों को दी शुभकामनाएं

दिल्ली के शिक्षा मंत्री आशीष सूद ने लखनऊ यात्रा पर जाने वाले सभी 20 विद्यार्थियों को शुभकामनाएं दीं।

उन्होंने विद्यार्थियों को मेहनत और लगन के साथ अपने सपनों को पूरा करने तथा भविष्य में अपने विद्यालय, परिवार और दिल्ली का नाम रोशन करने के लिए प्रेरित किया।

शिक्षा मंत्री ने विद्यार्थियों को नए अनुभवों से जोड़ने वाली इस पहल की सराहना की और अधिकार मंच के अध्यक्ष को इस कार्य के लिए बधाई एवं शुभकामनाएं दीं।

विद्यार्थियों के बड़े सपने

इन 20 विद्यार्थियों की करियर आकांक्षाएं विभिन्न क्षेत्रों से जुड़ी हैं। उनकी परिस्थितियां अलग होने के बावजूद उनके सपने बड़े हैं।

  • हिमांशु और शौर्य सेना में अधिकारी बनना चाहते हैं।
  • शिवम और अंशु आईपीएस अधिकारी बनने का सपना देखते हैं।
  • दीपक सेना में जाना चाहते हैं।
  • केतन पायलट बनना चाहते हैं।
  • अमन कबड्डी और दौड़ में अपनी प्रतिभा दिखा चुके हैं और सेना या नौसेना में जाना चाहते हैं।
  • विवेक भारतीय नौसेना में जाना चाहते हैं।
  • सरफराज एथलेटिक्स के क्षेत्र में आगे बढ़ना चाहते हैं।
  • वेलाल राजा वैज्ञानिक बनने का सपना देखते हैं।
  • आदित्य वर्मा शिक्षक बनना चाहते हैं।
  • महावीर कंटेंट क्रिएटर बनना चाहते हैं।
  • सूरज राणा और समर खान स्केच आर्टिस्ट बनने की आकांक्षा रखते हैं।
  • प्रतीक सिंह इंजीनियर बनना चाहते हैं।
  • दिव्यांश सिंह मर्चेंट नेवी में जाना चाहते हैं।
  • शिवा गौतम अकाउंटेंट बनने का सपना देखते हैं।

आर्थिक परिस्थितियों के बावजूद बड़े लक्ष्य

इन विद्यार्थियों के माता-पिता मजदूर, फैक्ट्री कर्मचारी, ड्राइवर, रेहड़ी-पटरी विक्रेता, दर्जी और सुरक्षा गार्ड जैसे विभिन्न कार्यों से जुड़े हैं।

इन पारिवारिक परिस्थितियों के बावजूद विद्यार्थियों ने अलग-अलग क्षेत्रों में करियर बनाने के सपने देखे हैं।

अधिकार मंच की इस पहल का उद्देश्य विद्यार्थियों को यह विश्वास दिलाना है कि परिवार की आर्थिक परिस्थितियां उनके भविष्य और सपनों की सीमा निर्धारित नहीं करतीं।

दो दिवसीय यात्रा ने बढ़ाया आत्मविश्वास

17 और 18 सितंबर की लखनऊ यात्रा विद्यार्थियों के लिए नए स्थानों, अनुभवों और लोगों से जुड़ने का अवसर बनी।

पहली बार विमान यात्रा, संवैधानिक पदाधिकारी से मुलाकात और लखनऊ का अनुभव इन विद्यार्थियों के लिए ऐसी यादें लेकर आया, जो उनके भविष्य की यात्रा में प्रेरणा और आत्मविश्वास का आधार बन सकती हैं।

Key Facts

  • विद्यालय: राजकीय सर्वोदय बाल विद्यालय, कैलाश नगर, दिल्ली
  • विद्यार्थियों की संख्या: 20
  • यात्रा: लखनऊ
  • यात्रा की अवधि: 17 और 18 सितंबर 2026
  • पहल: अधिकार मंच
  • विशेष अनुभव: पहली बार विमान यात्रा
  • मुलाकात: उत्तर प्रदेश की राज्यपाल आनंदीबेन पटेल
  • शुभकामनाएं: दिल्ली के शिक्षा मंत्री आशीष सूद
  • मुख्य उद्देश्य: विद्यार्थियों को नए अनुभव, आत्मविश्वास और प्रेरणा प्रदान करना
  • करियर आकांक्षाएं: सेना, नौसेना, आईपीएस, पायलट, वैज्ञानिक, शिक्षक, इंजीनियर, मर्चेंट नेवी, कंटेंट क्रिएशन, कला और अन्य क्षेत्र

FAQs

कितने दिल्ली सरकारी स्कूल विद्यार्थियों ने लखनऊ की यात्रा की?

कैलाश नगर स्थित राजकीय सर्वोदय बाल विद्यालय के 20 विद्यार्थियों ने लखनऊ की दो दिवसीय यात्रा की।

विद्यार्थियों की लखनऊ यात्रा कब हुई?

यात्रा 17 और 18 सितंबर 2026 को आयोजित की गई।

विद्यार्थियों को लखनऊ कौन लेकर गया?

अधिकार मंच की पहल पर विद्यार्थियों को लखनऊ की यात्रा पर ले जाया गया।

यात्रा का उद्देश्य क्या था?

यात्रा का उद्देश्य विद्यार्थियों को नए अनुभवों से जोड़ना, उनका आत्मविश्वास बढ़ाना और उन्हें बड़े सपने देखने के लिए प्रेरित करना था।

क्या विद्यार्थियों ने पहली बार विमान में यात्रा की?

हां, विद्यार्थियों ने पहली बार विमान में बैठने का अनुभव बताया।

क्या विद्यार्थियों ने उत्तर प्रदेश की राज्यपाल से मुलाकात की?

हां, विद्यार्थियों ने उत्तर प्रदेश की राज्यपाल आनंदीबेन पटेल से मुलाकात की और शिक्षा तथा भविष्य को लेकर संवाद किया।

दिल्ली के शिक्षा मंत्री ने विद्यार्थियों से क्या कहा?

शिक्षा मंत्री आशीष सूद ने विद्यार्थियों को मेहनत और लगन के साथ अपने सपनों को पूरा करने तथा अपने विद्यालय, परिवार और दिल्ली का नाम रोशन करने की शुभकामनाएं दीं।

विद्यार्थियों के करियर सपने क्या हैं?

विद्यार्थियों के सपनों में सेना, नौसेना, आईपीएस, पायलट, वैज्ञानिक, शिक्षक, इंजीनियर, मर्चेंट नेवी, कंटेंट क्रिएशन, स्केच आर्ट और अकाउंटिंग जैसे क्षेत्र शामिल हैं।

 

Click Here for More Latest News